EN
 / Главная / Все новости / В Общественной палате надеются, что новый президент Эстонии изменит политику по отношению к русским жителям страны

В Общественной палате надеются, что новый президент Эстонии изменит политику по отношению к русским жителям страны

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2016

Глава комиссии Общественной палаты (ОП) по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников Елена Сутормина выразила надежду на то, что после избрания нового президента в Эстонии изменится политика, проводимая по отношению к русскоязычным жителям, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что с третьей попытки депутатам местного парламента удалось набрать нужное число голосов, и теперь должность главы балтийской республики в первый раз займёт женщина. Президентом стала Керсти Кальюлайд. До этого она представляла Эстонию в Европейской счётной палате.

Представитель Общественной палаты отметила, что в Эстонии власти не считают нужным соблюдать права русскоязычного населения. В частности, многие из них не имеют гражданства Эстонии и носят позорное звание «неграждан». По её словам, на это не влияют ни многократные заявления в Совете по правам человека ООН, ни другие выступления. «Хочется верить, что (власти) вынуждены будут прислушиваться (к мнению населения), потому что много недовольных», — сказала Сутормина.

После своего избрания новый глава государства заявила, что для неё русские, проживающие в Эстонии, — это такие же граждане страны, как и все остальные. При этом она отметила, что не видит проблем в общении на русском языке.
Метки:
российские соотечественники, Эстония, Общественная палата

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева