EN
 / Главная / Все новости / Японские школьники побывали в Русском центре

Японские школьники побывали в Русском центре

Стелла Сивакова, Токио
04.10.2016

27 сентября в Русский центр Университета Сока на экскурсию и непосредственное близкое знакомство с русской культурой в стенах нашего гостеприимного русского дома приехали 6 школьников-русистов из 12-го выпускного класса известной на всю страну средней высшей школы Сока Гакуин, которая находится в районе Кодайра (Soka Gakuin).

Здесь уже много лет преподается русский язык как один из программных иностранных языков. А последние два года в этой школе с успехом работает наша соотечественница из Владивостока, выпускница Дальневосточного Федерального университета (ДВФУ) и Университета Сока Юлия Дитятьева. Она в течение 8 лет живёт, ведёт научную работу и преподаёт в Токио в нескольких вузах и школах, всё это время являясь активным сотрудником-волонтёром и бесценным участником нашей команды с самого начала работы Университета Сока над открытием Русского центра.

В рамках своей авторской учебной программы по русскому языку, литературе и культуре Юлия Дитятьева провела в Русском центре трёхчасовой урок для её класса: Мураяма Хонока (Murayama Honoka), Кубота Дайсуке (Kubota Daisuke), Кондо Йощими (Kondo Yoshimi), Ямада Коки (Yamada Koki), Миящита Киеми (Miyashita Kiyomi). На уроке присутствовал также старший педагог школы Куме Мунео (Kume Muneo), который проводил фото и видеосъёмку занятия для сайта школы.

Юлия рассказывала своим ученикам о Москве, Санкт-Петербурге, о русской кухне, русских народных промыслах: берестяной посуде, хохломе, гжели, дымковской игрушке, матрёшке, павловопосадских платках, русском национальном костюме. В качестве наглядных учебных материалов использовались экспонаты Русского центра из нашего уникального собрания материалов, присланного нам в дар фондом «Русский мир», а также сувениры из личных коллекций профессоров кафедры русского языка, литературы и культуры Университета Сока и подарки, вручавшиеся Русскому центру посольством РФ в Японии, представительством Россотрудничества в Японии, нашими гостями, профессорами и выпускниками в день его открытия и во время посещений.

Школьникам представилась возможность нарядиться в яркие сарафаны и рубашки, примерить расписные кокошники, отведать редкие в Японии русские блюда – борщ и гречневые шанежки с мёдом, насладиться церемонией русского чаепития. В конце урока к классу Юлии Дитятьевой присоединились студенты-первокурсники. Они рассказали школьникам о своём участии в празднике открытия Русского центра, объяснили, почему поступили учиться в Университет Сока и выбрали русский язык, ответили на вопросы ребят, вместе угостились русскими вкусностями, специально заботливо приготовленными руководителями встречи. Напоследок было сделано несколько памятных фото.

Встреча прошла успешно, и школьный урок превратился в праздник. Долго ещё никто не хотел расходиться и покидать Русский центр. Школьники увлечённо рассматривали журналы и книги, играли в лингвистические игры, старательно писали свои впечатления в книге гостей: «Теперь хочу учить русский язык ещё больше!», «Буду учить русский в России», «Хочу приехать в Русский центр снова!».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Токио, русский язык, дети

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева