EN
 / Главная / Все новости / В Душанбе завершилась Неделя русского языка

В Душанбе завершилась Неделя русского языка

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
04.10.2016

30 сентября в Таджикском национальном университете состоялось закрытие Недели русского языка, посвящённой Международному дню переводчика.

Перед студентами и преподавателями переводческих отделений ТНУ выступили Азизкулов Джумабой – профессиональный переводчик, который перевёл более 100 художественных произведений с русского языка на таджикский, заслуженный деятель Таджикистана, член Союза писателей, лауреат Государственной премии им.Рудаки, д. ф. н., проф. факультета языков Азии и Европы ТНУ, составитель многочисленных двуязычных словарей; переводчик Мамадназаров Абдусалом, к. ф. н., доцент кафедры мировой литературы; литературный критик Муллоджанова Закия и сотрудник Центра русского языка РЦНК в г. Душанбе Мамаджанова Ганджина.

Затем студенты  III курса отделения теории и практики перевода факультета русской филологии выступили с литературной композицией стихов русских поэтов и их переводов на таджикский язык.

В конце мероприятия все победители конкурса перевода были награждены дипломами РЦНК в г. Душанбе и памятными подарками Русского центра ТНУ.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык, перевод

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева