EN
 / Главная / Все новости / Россияне затрудняются с оценкой событий осени 1993 года

Россияне затрудняются с оценкой событий осени 1993 года

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2016

Растёт число россиян, которые не могут точно определить для себя причины событий осени 1993 года, которые закончились штурмом здания Верховного Совета и упразднением Съезда народных депутатов и Верховного Совета. Как свидетельствуют результаты опроса, проведённого «Левада-центром», дать однозначный ответ не смогли свыше трети респондентов (36 %). Столь высокий уровень был зафиксирован впервые.

По мнению 22 % опрошенных, причиной событий стала политика Бориса Ельцина и его окружения. 20 % участников исследования сказали, что обострение обстановки произошло на фоне общего развала в стране. 10 % считают, что конфликт стал следствием стремления Александра Руцкого и Руслана Хасбулатова любым способом сохранить власть. 

Треть опрошенных не смогла дать чёткий ответ на вопрос, кто же из сторон конфликта был прав. Ещё 32 % респондентов заявили, что правых не было. В то же время лишь 6 % участников опроса поддержали действия Бориса Ельцина, 12 % одобрили позицию Верховного Совета. 17 % заявили, что в той или иной степени правы были все участники конфликта.

Применение военной силы сочло необоснованным подавляющее большинство опрошенных — 54 %.
Метки:
социологический опрос, российская история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева