SPA FRA ENG ARA
EN

Коллекционер заплатил за письмо молодого Антона Чехова 3,5 млн рублей

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2016

Топ-лотом последнего аукциона торгового дома «Литфонд» стало письмо молодого Антона Чехова, сообщает РИА «Новости». Оно ушло с молотка более чем за три с половиной миллиона рублей, что на полтора миллиона превышает первоначальную стоимость. Будущий классик русской литературы рассказывает в нём о псевдонимах, под которыми пишет, и о том, что ему платят по восемь копеек за каждую строчку. Послание адресовано другу семьи Чеховых и написано за год до того, как вышла из печати первая книга писателя. 

Кроме того, коллекционеры приобрели «Сказки Мельпомены» без малого за два миллиона рублей, что почти вдвое превысило начальную цену. Сборник подписан псевдонимом А. Чехонте. Книга прекрасно сохранилась до наших дней. Она обладает роскошным переплётом. Также на продажу были выставлены и «Пёстрые рассказы» с автографом, адресованным писателю и издателю Ивану Белоусову. Цена их взлетела до миллиона семисот тысяч рублей.

Десятитомное прижизненное собрание сочинений Чехова, а также дополнительные тома, изданные после смерти писателя (два из пяти), были проданы за три с половиной миллиона рублей. 

Напомним, с аукциона была продана уникальная коллекция «Весь Чехов». В неё входили более сотни лотов. Среди них первые публикации Чехова в периодических изданиях, личные письма, документальные фотографии и редкие открытки.
Метки:
аукцион, русская литература, Антон Чехов, Литфонд

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.