EN
 / Главная / Все новости / Мариинский театр готовит к новому сезону несколько премьер

Мариинский театр готовит к новому сезону несколько премьер

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2016

Поклонники балетного искусства смогут увидеть в новом сезоне в Мариинском театре премьеру «Каменного цветка» Сергея Прокофьева в постановке Юрия Григоровича. Этот спектакль посвящён сразу двум юбилеям, сообщает РИА «Новости». Со дня рождения великого композитора прошло сто двадцать пять лет, а знаменитому хореографу в самые первые дни следующего года исполнится девяносто.

Как отметил художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев, театр очень рад вернуть это произведение в свой репертуар и вновь сотрудничать с Григоровичем.

Кроме того, в новом сезоне состоится премьерный показ оперы «История Кая и Герды». На музыку Сергея Баневича её ставит Алексей Степанюк.

На второй сцене Мариинского театра запланированы премьеры опер «Саломея» Штрауса режиссёра Марата Гацалова и «Сицилийская вечерня» Верди в постановке Арно Бернара.

В концертном зале Мариинского театра идёт репетиции сценической версии оперы Родиона Щедрина «Не только любовь».

На исторической сцене театра в рамках международного хореографического фестиваля «Мариинский» Юрий Смекалов покажет свою версию «Пахиты», а в программе фестиваля «Звезды белых ночей» ожидаются премьеры оперы «Адриана Лекуврер» Франческо Чилеа и балета «Ярославна» Бориса Тищенко в постановке Владимира Варнавы.

Метки:
Мариинский театр, Валерий Гергиев

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева