EN
 / Главная / Все новости / О музыке Шостаковича говорили в Хошимине

О музыке Шостаковича говорили в Хошимине

Наталья Золкина, Хошимин
30.09.2016

В Русском центре при Педагогическом университете Хошимина мы часто встречаемся с вьетнамской молодёжью, чтобы познакомить её с русской культурой, русским искусством, привить интерес и любовь к ним. Ведь наши культуры абсолютно разные, и русский балет, русская музыка, русский театр для молодых вьетнамцев terra incognita.

Вот и 29 сентября в Русском центре прошла встреча со студенческой молодёжью, посвящённая 110-летию великого русского композитора Дмитрия Шостаковича.

«Музыка Шостаковича – это мир глубоких мыслей... это гимн человеку... это протест против жестокости... это исповедь художника, это летопись нашей жизни...» (Р. Щедрин).

Российская преподавательница Юля Арсентьева рассказала присутствующим о детстве и юности Шостаковича, о годах учёбы в консерватории, о ранних его музыкальных произведениях и о самых известных, таких как Седьмая симфония, музыка к балету «Светлый ручей» и опере «Катерина Измайлова», к кинофильмам «Молодая гвардия», «Гамлет» и др.

Ребята смотрели видеоклипы с записями этих произведений, а потом высказывали своё мнение об этой необычной, с их точки зрения, музыке.

Так, можно сказать, мы открыли для вьетнамских молодых людей ещё одну страницу неведомой, но очень интересной и увлекательной книги о русском искусстве.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, Дмитрий Шостакович, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева