EN
 / Главная / Все новости / В Иркутске начались испытания нового учебного самолёта Як-152

В Иркутске начались испытания нового учебного самолёта Як-152

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2016

Самый современный учебно-тренировочный самолёт Як-152 в первый раз поднялся в воздух, передаёт ИА «Интерфакс». Как рассказали в Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК), испытательный полёт прошёл в Иркутске, где работает авиационный завод корпорации «Иркут».

Новая учебная машина даст возможность курсантам лётных училищ получить навыки начальной лётной подготовки. Совершать полёты на них можно как в светлое время суток, так и в тёмное.

Самолёт Як-152 проектировался для обучения технике пилотирования и основам навигации будущих пилотов. На нём можно отрабатывать навыки простого, сложного и высшего пилотажа, а также техники пилотирования в составе группы. Як-152 будет использоваться на первых курсах училищ. Курсанты старших курсов будут продолжать обучение на учебно-боевом самолёте Як-130.

В ходе испытания машина должна подтвердить свои качества. Только после этого она будет запущена в серию. Её производство планируют начать весной будущего года на Иркутском авиационном заводе.

Метки:
авиация, самолёт, Як-152

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева