EN
 / Главная / Все новости / На новых рублёвых купюрах может появиться изображение Сочи, Севастополя или Казани

На новых рублёвых купюрах может появиться изображение Сочи, Севастополя или Казани

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2016

В голосовании по выбору символа, который появится на новых российских купюрах, определилась тройка лидеров, передаёт РИА «Новости». Скорее всего, там можно будет увидеть изображение Сочи, Севастополя или Казани. На сегодняшний день разрыв между кандидатами минимальный.

Напомним, кампания стартовала весной этого года. Впервые жители нашей страны смогут выбрать, что будет изображено на вводимых в оборот новых банкнотах номиналом в двести и две тысячи рублей. Их планируется ввести в оборот в конце будущего года.

В Банке России объяснили это решение тем, что чаще всего россияне покупают на суммы, располагающиеся между ста и пятьюстами рублями, а также между тысячей и пятью тысячами.

Эльвира Набиуллина, возглавляющая регулятор, пояснила, что вводя в оборот новые купюры, банк не собирается «включать печатный станок». Планируется не увеличение денежной массы, а просто замена ветхих купюр, которые будут постепенно выводиться из обращения.

Итоги голосования подведут уже в начале следующего месяца.

Метки:
деньги, рубли, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева