EN
 / Главная / Все новости / Памятник Александру Пушкину установили в Катманду

Памятник Александру Пушкину установили в Катманду

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2016

В столице Непала состоялось торжественное открытие памятника Александру Пушкину. Бюст русского поэта украсил территорию Российского центра науки и культуры (РЦНК), передаёт портал регионального представительства федерального агентства «Россотрудничество».

В церемонии принимали участие представители российского Общества сотрудничества и дружбы с Непалом (ОСДН). Торжество было приурочено к празднованию 60-летия начала дипломатических отношений России и Непала.

В рамках программы, посвящённой открытию памятника, состоялась презентация сборника стихотворений Пушкина, переведённых на непальский язык. В РНЦК также представили выставку изданий поэта на различных языках, которые хранятся в фондах библиотеки центра.

Появление памятника основателю современного русского литературного языка широко освещалось в непальских средствах массовой информации. Ведущая газета страны «Кантипур дэйли», выходящая на непальском языке, поместила статью об открытии бюста Пушкину на главной странице. Сюжеты о торжественной церемония в РЦНК появились и в новостных выпусках нескольких местных телеканалов.
Метки:
русская литература, памятник, Александр Пушкин, Катманду, РЦНК в Катманду

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева