EN
 / Главная / Все новости / Выставка, посвящённая 100-летию Брусиловского прорыва, открывается в Москве

Выставка, посвящённая 100-летию Брусиловского прорыва, открывается в Москве

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2016

Сегодня в Москве начнёт работу выставка, организованная в честь столетнего юбилея одной из самых масштабных операций российских войск в Первую мировую войну — Брусиловского прорыва, передаёт РИА «Новости». В день открытия экспозиции также состоится научный симпозиум.

Экспозиция призвана рассказать о наступлении Юго-Западного фронта, которое происходило с 22 мая по 7 сентября 1916 года и позже вошло в мировую историю воинского искусства. На выставке представлены различные документы военных подразделений и соединений Российской империи, которые принимали участие в тех событиях. Особое внимание организаторы уделили казачьим подразделениям. В число экспонатов также вошли материалы из семейного архива А. Брусилова.

В рамках круглого стола будут рассматриваться основные итоги научных исследований, посвящённых этой военной операции, а также темы общественного осмысления событий столетней давности. Встреча пройдёт с участием митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, возглавляющего Синодальный комитет, научного руководителя Госархива Российской Федерации Сергея Мироненко и многих других.
Метки:
Первая мировая война, Брусиловский прорыв, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева