EN
 / Главная / Все новости / Ольга Васильева заявила о необходимости сокращения бюрократической нагрузки на учителей

Ольга Васильева заявила о необходимости сокращения бюрократической нагрузки на учителей

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2016

Российских педагогов нужно освободить от чрезмерной бюрократической нагрузки, заявила глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева, передаёт RT

Глава ведомства отметила, что в настоящее время учителя вынуждены заполнять множество бумаг и отчётов, в то время как у них должно быть лишь три основных документа. В этот список попали рабочая программа, классные журналы и дневники учеников. Министр также напомнила об идее ввести в России электронные дневники. На Всероссийском совещании педагогов, которое состоялось в минувшем августе, эту инициативу поддержало большинство работников образовательной сферы. 

Ольга Васильева также пояснила, что решение о заполнении дополнительных документов должно приниматься на уровне руководства школ. Однако загружать учителей «дополнительной работой, которая ясна и понятна и без этих заполнений дополнительных листов», не нужно. Глава Минобрнауки заявила, что контроль за выполнением данных рекомендаций она намерена вести «очень жёстко». 

Напомним, о необходимости снижения документооборота говорил глава Комитета Государственной Думы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Он высказался за сокращение отчётности учебных заведений перед различными проверяющими инстанциями, чтобы педагоги могли уделять больше внимания содержанию учебного процесса.
Метки:
учителя, Минобрнауки РФ, Ольга Васильева

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева