EN
 / Главная / Все новости /  Европейский день языков отметили в Братиславе

Европейский день языков отметили в Братиславе

Александр Бушуев, Братислава
27.09.2016

26 сентября в Братиславе на одной из главных площадей города прошёл Европейский день языков, который проводится по инициативе Совета Европы уже 16 лет. Основной целью мероприятия является поддержка мотивации европейцев изучать иностранные языки не только в школе и университете, но и на протяжении всей жизни.  

Организаторами мероприятия выступили представительство Европейской комиссии Евросоюза в Словакии и Ассоциация институтов культуры Евросоюза. Традиционно главным событием праздника стала акция под названием «Улица языков», которая проходила под открытым небом. С самого утра на эту улицу потянулись группы школьников, гимназистов, учителя и студенты. В акции приняли участие более двух тысяч человек. 

Культурные институты из 18 европейских стран выставили свои стенды с информационными материалами о языке и культуре, о стране и образовании, о возможностях обучения. В «Улице языков» приняли участие культурные институты из Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Польши, России, Сербии, Словакии, Словении, стран Северной Европы (Швеции, Финляндии, Дании), Румынии, Франции и Хорватии. 

В этом году акция была прекрасно организована. Всем участникам раздавалась анкета с вопросами на различных языках, которая стимулировала подходить к каждому стенду и затем участвовать в конкурсе. Представитель Русского центра оценивал правильность ответов. По итогам конкурса победители получали призы. На открытой сцене звучали песни и стихи на различных языках.  

Европейский фонд славянской письменности и культуры и Русский центр приняли участие в мероприятии на российском стенде совместно с Российским центром науки и культуры. У российского стенда несколько часов не прекращался поток гостей, желающих познакомиться с возможностями обучения. Детей также привлекали российские конфеты и сушки. За надувными шариками с символикой Русского мира тянулся лес рук. Одновременно с сувенирами и буклетами раздавались приглашения на курсы русского языка. Победители конкурса получили майки и бейсболки с эмблемой фонда «Русский мир». 

Мероприятие широко освещалось в средствах массовой информации, работало словацкое телевидение «ТВ Маркиза».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, Европейский день языков, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева