EN
 / Главная / Все новости / Москву глазами Шаляпина можно будет увидеть на новой выставке

Москву глазами Шаляпина можно будет увидеть на новой выставке

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2016

В мемориальной усадьбе Фёдора Шаляпина начинает работу выставка «Вдоль по Питерской», названная словами из песни, которая приобрела всемирную известность в исполнении легендарного русского певца. Открытие экспозиции состоится 27 сентября.

Выставка посвящена Москве начала ХХ века. Организаторы стремились рассказать о городе шаляпинских времён, осветив дружбу певца с выдающимися культурными деятелями того периода — Сергеем Рахманиновым, Леонидом Андреевым и другими яркими представителями отечественной творческой интеллигенции.

В число экспонатов вошли уникальные документы и предметы из собрания Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. Михаила Глинки. Среди них — письма Шаляпина Горькому и записки Чехову, вещи и предметы мебели из личных коллекций, фото с автографами знаменитого певца, афиши его выступлений и другие бережно хранимые реликвии. На выставке также будут представлены костюмы начала XX века из фондов МВЦ «Музей моды».

Проект также включает демонстрацию кадров московской кинохроники. Гостям предоставится возможность увидеть ленты «Москва под снегом» и «Человек с киноаппаратом». В залах усадьбы прозвучат записи старинных песен и романсов, которые исполняют Варя Панина, Анастасия Вяльцева, Надежда Плевицкая и другие артисты, блиставшие в одно время с Фёдором Шаляпиным.
Метки:
Фёдор Шаляпин, выставка, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева