SPA FRA ENG ARA
EN

Мировая премьера неизвестной симфонии Георгия Свиридова состоялась в Иркутске

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2016

Иркутская областная филармония открыла новый сезон мировой премьерой неизвестной симфонии выдающегося отечественного композитора Георгия Свиридова, передаёт ИА «Интерфакс». Случайно найденное произведение прозвучало в исполнении Губернаторского симфонического оркестра.

Как рассказала директор культурного учреждения Ирина Касьянова, концерт состоялся благодаря племяннику композитора, искусствоведу Александру Белоненко. Родственник Георгия Свиридова случайно обнаружил нотную рукопись на даче. Вероятно, она пролежала там много лет. Прежде чем обнародовать раритетную находку, Белоненко обратился к экспертам. Исследование подтвердило подлинность этой рукописи.

Главный дирижёр Губернаторского симфонического оркестра Илмар Лапиньш отметил, что существует предположение о том, что найденная симфония может быть дипломной работой Георгия Свиридова. Об этом свидетельствуют отсылки к творчеству Дмитрия Шостаковича и Сергея Рахманинова, с которыми композитор вместе учился. Однако уровень произведения слишком хорош для выпускной работы, сказал Лапиньш.

По словам Лапиньша, симфония Свиридова «очень светлая, очень русская». В скором будущем, полагает дирижёр, это произведение будет исполняться оркестрами «по всей России, а возможно и по всему миру».

Метки:
Георгий Свиридов, Иркутск

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.