EN
 / Главная / Все новости / Россия не намерена размещать ядерное оружие за рубежом в ответ на шаги США

Россия не намерена размещать ядерное оружие за рубежом в ответ на шаги США

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2016

Россия не собирается размещать своё ядерное оружие где-либо за пределами собственных границ. Об этом сказал Михаил Ульянов, возглавляющий департамент по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями российского внешнеполитического ведомства, сообщает РИА «Новости»

Дипломат напомнил, что так называемые универсальные ядерные бомбы будут приняты на вооружение в армии Соединённых Штатов уже через четыре года. По мнению американцев, эти бомбы должны понизить порог применения ядерного оружия. США планируют размещать их по всему миру, в том числе и на своих военных объектах, расположенных на европейской территории. 

Представитель МИД РФ подчеркнул, что подобные меры не могут служить укреплению безопасности Европы. Он обратил внимание на то, что российского ядерного оружия не осталось на территории других стран: Москва вывела его ещё в начале девяностых годов прошлого века. «Всё ядерное оружие, включая тактическое, находится исключительно на нашей национальной территории. И мы не планируем его размещать где-то в других регионах. В случае с США ситуация выглядит иначе», — заявил Михаил Ульянов.
Метки:
МИД РФ, ядерное оружие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева