EN
 / Главная / Все новости / В Пече продолжаются мероприятия, посвящённые Году российского кино

В Пече продолжаются мероприятия, посвящённые Году российского кино

Валентина Вегвари, Печ
23.09.2016

21 сентября в Доме гражданских обществ Печа состоялась премьера фильма Виктора Гинзбурга на основе одноимённого романа Виктора Пелевина «Generation „П“» при информационной поддержке Русского центра.

Мероприятия, посвящённые Году российского кино, начались ещё в апреле этого года, когда специалист по киноведению Ласло Силади в Русском центре представил вниманию слушателей обзорную лекцию, посвящённую истории российско-советского кино.

К сожалению, венгерские любители кино в Пече не знакомы с последними фильмами, выпущенными в России, и поэтому посмотреть фильм с субтитрами пришло много желающих. Перевод фильма «Generation „П“» был сделан членами Русско-венгерского общества Терезией Яжан и Кларой Балла при поддержке Российского культурного центра в Будапеште.

В самом начале руководитель Русско-венгерского общества Борис Якшов рассказал о Советском Союзе, а также о России после распада СССР с целью ознакомления слушателей с фоновыми знаниями атмосферы Москвы 90-х годов, а также рассказал о главном герое фильма – Вавилене Татарском, сотруднике рекламного агентства, занимающегося продвижением западных брендов и адаптирующих их под «русскую ментальность».

Фильм пришли посмотреть не только члены Российско-венгерского общества, но и русскоговорящие студенты Печского университета, обучающиеся там, а также преподаватели кафедр киноведения и славянской филологии Печского университета. О фильме были высказаны различные мнения, ибо подход постмодернизма в современных российских фильмах не всем нравится, однако зрители, посмотревшие фильм, высказали пожелания о продолжении показов современных российских фильмов XXI века.

В октябре и ноябре также будут показаны современные российские фильмы с субтитрами при информационной поддержке Русского центра и будет прочитана лекция преподавателя кафедры киноведения Кристиана Фалухеи о фильмах режиссёра Александра Сокурова.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, Год кино, русский язык, Виктор Пелевин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева