EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Вильнюсе отметит Европейский день языков

Русский центр в Вильнюсе отметит Европейский день языков

Гендрик Петкевич, Вильнюс
23.09.2016

Фото: © РИА Новости. Алексей Филиппов
Каждый год Русский центр Литовского эдукологического университета ищет новые формы проведения Дня европейских языков. К примеру, в прошлом году сотрудники центра вместе с представителями других центров и кафедр (английского, немецкого, французского и польского языков) оформили экспозицию, посвящённую изучению русского языка. Экспозиция располагалась в центральном фойе университета. Каждый посетитель мероприятия мог познакомиться с методической литературой, с ресурсами Русского центра. Можно было оставить вопрос в «шкатулке любознательных» по вопросам истории языка, правописания, особенностям интонации и т. д. Ответы, подготовленные сотрудниками, «любознательные» получали через несколько дней непосредственно в Русском центре. Таким образом кто-то впервые переступал порог нашего центра, узнавал о его оснащении.

В этом году это мероприятие решено посвятить информации об искусстве и культуре России. В фойе перед Русским центром будет организованно своеобразное «выездное представительство нашего центра». Сотрудники и студенты университета смогут познакомиться с книгами, энциклопедиями и альбомами, которые помогут представить богатство русской культуры. Будет действовать ярмарка детской литературы, фалеристическая выставка. Всем желающим мы предложим прочитать стихотворения А. С. Пушкина на русском, литовском, польском, английском, немецком и французском языках, разгадать ребусы и кроссворды. Самые активные будут награждены подарками и дипломами от нашего центра.   
 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Вильнюсе, Европейский день языков, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева