EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии открылся V Европейский студенческий фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз!»

В Болгарии открылся V Европейский студенческий фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз!»

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2016

20 сентября в санаторно-курортном комплексе (СОК) «Камчия» неподалёку от Варны стартовал V Европейский фестиваль студентов, изучающих русский язык, «Друзья, прекрасен наш союз!». В форуме принимают участие более 300 студентов из 15 стран Европы.

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин поздравил всех участников фестиваля – студентов-русистов, представляющих 29 европейских университетов. Обращаясь к студентам, он также предложил создать международную студенческую европейскую организацию и отдать этот фестиваль под студенческое самоуправление.

Владимир Кочин также зачитал приветствие председателя попечительского совета фонда, известного российского лингвиста и президента Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Людмилы Вербицкой. «Фестиваль – это праздник дружбы, праздник новых встреч с великой русской литературой, русским искусством, культурой и традициями. Это ещё и уникальная возможность рассказать о своём университете, городе, стране на русском языке», – говорится в послании.

Участников фестиваля приветствовали российские и болгарские официальные лица –  российский Генеральный консул в Варне Сергей Лукьянчук, глава представительства Россотрудничества в Болгарии Павел Журавлёв. «Русский язык – это значит быть уникальным, быть впереди всех, быть лидером, и это – ваша конкурентоспособность, друзья!» – напутствовал студентов представитель Россотрудничества. Глава Департамента образования и молодёжной политики мэрии Варны Лилия Христова передала приветствия кмета (мэра) Варны Ивана Портних. С началом фестиваля поздравил студентов представитель координационного совета «Болгария – Россия» Любомир Коларов; в адрес фестиваля поступили приветствия от Народного собрания (парламента) Болгарии, Министерства образования и науки РБ и других организаций. 

На открытии гостей приветствовали болгарские артисты  – трио «Уникальные голоса Болгарии», квартет «Интро», ансамбль «Арт-денс» и другие коллективы. Зал очень живо реагировал на происходящее. Студенты и их наставники из разных стран подпевали артистам, исполнявшим «Калинку-малинку» и «Подмосковные вечера».











2016 год в России объявлен Годом кино, и организаторы фестиваля в этот раз также решили сделать акцент на теме российского кинематографа. Сегодня студентам предстоит принять участие в  конкурсе киноприветствий, затем будет объявлено начало конкурса репортажной фотографии, команда волонтёров из МГУ им. М. В. Ломоносова представит литературно-поэтическую композицию, посвящённую Году кино. Во второй половине дня пройдёт интеллектуальный ринг для капитанов команд «Знаете ли вы российское кино?». 

В течение ближайших дней (фестиваль завершится 24 сентября) студентам предстоит принять участие в массе мероприятий – конкурсе знатоков русской грамматики, различных музыкальных и интеллектуальных конкурсах, спортивных состязаниях. Для студентов организована богатая развлекательная программа – вечерние кинопросмотры, дискотеки, водные и пешие экскурсии, мастер-классы, а 22 сентября состоится праздничное шествие участников фестиваля по главной улице Варны.

Как сообщал «Русский мир», три лучших команды фестиваля получат возможность принять участие в XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который пройдёт в октябре 2017 года в Сочи. Все желающие смогут встретиться с председателем Национального совета молодёжных и детских организаций России Григорием Петушковым, который ответит на их вопросы. 

Метки:
V Европейский студенческий фестиваль, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева