EN
 / Главная / Все новости / Памятник Петру Врангелю открыт в Керчи

Памятник Петру Врангелю открыт в Керчи

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2016

Память военачальника, героя Русско-японской и Первой мировой войн барона Врангеля увековечили в Крыму, сообщает портал федерального ведомства культуры. Средства на изготовление и установку памятника собирались за счёт частных пожертвований. Автором монумента стал известный скульптор Андрей Клыков.

Памятник теперь украшает территорию, прилегающую к храму Андрея Первозванного. 

Пётр Врангель служил в российской армии. После революции он вошёл в Добровольческую армию, командовал кавалерией, взял Царицын. Крым занимает отдельную страницу в его истории. Именно Врангель организовал самую крупную в мировой истории эвакуацию по морю. Более сотни кораблей в ноябре 1920 года ушли из крымских портов, забрав с собой около ста пятидесяти тысяч человек — не только военных, но и гражданских. Сам Врангель отправился в Турцию из Керчи. Он лично наблюдал за тем, чтобы эвакуация в этом городе прошла успешно. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», потомки белоэмигрантов, покинувших Россию после Октябрьской революции, предлагали увековечить в Севастополе память барона Врангеля. С предложением выступил князь Александр Трубецкой, возглавляющий ассоциацию «Франко-российский диалог».
Метки:
памятник, Пётр Врангель, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева