EN
 / Главная / Все новости / Выставка работ Василия Кандинского и его окружения открывается в Русском музее

Выставка работ Василия Кандинского и его окружения открывается в Русском музее

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2016

Работы Василия Кандинского представляет санкт-петербургский Русский музей. Экспозиция, посвящённая юбилею художника, начнёт работать 22 сентября, сообщает ИА «Интерфакс». В этом году со дня его рождения исполняется сто пятьдесят лет.

В числе экспонатов не только его живописные полотна, но и графика, а также фарфоровые изделия, выполненные по проектам художника. Кроме того, будут представлены произведения других его современников и коллег. Среди них Иван Билибин, Елена Поленова, Сергей Малютин, Михаил Ларионов, Наталья Гончарова, Казимир Малевич, Давид Бурлюк, Алексей Явленский, Марианна Верёвкина и другие.

По словам представителей музея, публика сможет познакомиться с творчеством художника в аспекте национальных истоков его ранних произведений и абстрактных работ начала двадцатого столетия.

Также на выставке представлены иконы, написанные на Русском Севере, лубочные картинки и другие элементы народного искусства. В молодости Кандинский был поражён их красочностью и яркой декоративностью. Они очень сильно повлияли на его будущее творчество.

Экспонаты для выставки предоставил не только Русский музей, но и Третьяковская галерея, Пушкинский музей, Эрмитаж и другие.
Метки:
русское искусство, выставка, Василий Кандинский, Русский музей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева