EN
 / Главная / Все новости / Ежегодная акция «Студент Русского мира» состоялась в Оше

Ежегодная акция «Студент Русского мира» состоялась в Оше

Занфира Мискичекова, Ош
19.09.2016

Студенты шести вузов Оша приняли участие в ежегодной акции «Студент Русского мира», которая была проведена Русским центром в филиале Российского государственного социального университета 16 сентября 2016 года.

Руководитель Русского центра З. Я. Мискичекова познакомила представителей студенческой молодёжи первых курсов вузов города с деятельностью Русского центра, его библиотечным фондом (была организована выставка) и услугами, которые он оказывает посетителям. Участникам акции была показана презентация о проведённых центром мероприятиях в течение 2016 года.

Акция «Студент Русского мира» в этом году была посвящена Году кино в России и Году истории и культуры в Киргизии. С докладом «История волшебного мира кино» перед студентами выступила доктор филологических наук В. К. Сабирова, которая рассказала историю зарождения кинематографа в целом и, в частности, русского и киргизского. В своем выступлении она сделала акцент на прошедшую в апреле в Оше Неделю российского кино.
 
После полученной студентами обширной информации методист Русского центра провела ряд конкурсов на знание советских и российских фильмов. Ребята угадывали названия фильмов по продемонстрированным фрагментам, затем вспоминали крылатые выражения из фильмов. За правильные ответы студенты получали стикеры, по количеству которых жюри определило победителей, а по итогам конкурсов вручило активным участникам   призы и подарки. В завершении акции волонтёры Русского центра провели флешмоб под музыку из советских кинофильмов. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, Год кино, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева