EN
 / Главная / Все новости / Центр госязыка Латвии вынудил русскоязычного мэра сдавать латышский язык

Центр госязыка Латвии вынудил русскоязычного мэра сдавать латышский язык

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2016

Русскоязычного мэра Зилупского края Латвии Олега Агафонова оштрафовали за незнание государственного языка, передаёт портал BaltNews. Его также обязали в течение полугода выучить в полагающемся объёме латышский язык и сдать соответствующий экзамен.

Жалобу на Олега Агафонова, изъяснявшегося по-русски, инспекторы Центра госязыка получили ещё весной. С того времени специалисты не раз пытались добраться до мэра Зилупе, чтобы проверить его знание латышского. В середине августа чиновника, наконец, заставили пройти испытание. В результате специалисты сочли, что Агафонов недостаточно хорошо знает госязык. При этом латыши составляют лишь 25 % жителей Зилупского края. Большинство проживающих здесь людей использует русский язык.

          Читайте также
          «Языковое гестапо»: как в Латвии преследуют политиков за русский язык


Отметим, что основной целью работы Центра госязыка является фиксация нарушений использования латышского языка русскоязычными жителями республики.

Как сообщал портал «Русский мир», летом этого года Центр оштрафовал русскоязычного мэра Риги Нила Ушакова за то, что он в соцсетях общается с жителями города на русском языке. По мнению госоргана, чиновник своими действиями нарушает закон о языке.

Метки:
российские соотечественники, права человека, Центр госязыка, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева