SPA FRA ENG ARA
EN

Митрополит Иларион обсудил с папой Франциском дальнейшее сотрудничество церквей

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2016

Митрополит Иларион, возглавляющий отдел внешних церковных связей Русской православной церкви, встретился с Папой Римским Франциском, сообщает ТАСС. Он передал главе Римско-католической церкви подарок от патриарха Кирилла — ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского.

Одной из главных тем их беседы стала ситуация, складывающаяся в отношениях между двумя крупными конфессиями — православием и католичеством — после встречи патриарха Кирилла и папы Франциска. Напомним, она состоялась в кубинской столице в начале этого года. Предстоятели двух церквей встретились впервые в истории.

Митрополит Иларион и Франциск обсудили и трагедию христиан, проживающих на территории Ближневосточного региона. Участники беседы подчеркнули, что уже накоплен большой опыт сотрудничества по оказанию помощи ближневосточным христианам. Они также согласились, что и в будущем необходимо объединять усилия в этом направлении.

Также развивается сотрудничество между Русской православной и Римско-католической церквями в культурной сфере. В этом году началась реализация проекта по обмену учебными поездками священников и студентов-богословов в Москву и Рим. Их главной целью является углублённое изучение традиций и современной жизни двух церквей.

Митрополит Иларион возглавляет делегацию РПЦ на очередной сессии Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной церковью и Римско-католической церковью. Она проходит в итальянском городе Кьети.

Метки:
Русская православная церковь, католическая церковь, митрополит Иларион

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.