EN
 / Главная / Все новости / Михаил Швыдкой: Россия заинтересована в популяризации русского языка в Германии

Михаил Швыдкой: Россия заинтересована в популяризации русского языка в Германии

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2016

В немецком Бонне состоялась встреча специального представителя Президента РФ международному культурному сотрудничеству и посла по особым поручениям Михаила Швыдкова с российскими соотечественниками, сообщает портал «Русское поле».

В ходе мероприятия собравшиеся смогли обсудить наиболее актуальные проблемы, с которыми приходится сталкиваться русскоязычным жителям Германии. В первую очередь соотечественников заботят связи с Россией и сохранение родного языка.

Михаил Швыдкой заверил присутствующих, что в России крайне заинтересованы в популяризации русского языка в Германии и в том, чтобы здесь создавалось больше двуязычных детских садов и школ. Он также отметил, что в серьёзной поддержке нуждаются и местные русскоязычные СМИ.

Отвечая на многочисленные вопросы о предстоящих выборах, спецпредставитель Президента РФ указал на то, что в Германии проживает свыше полумиллиона россиян, которые обладают конституционным правом на участие в российских выборах. При этом на избирательные участки приходит лишь полтора-два процента.
Метки:
российские соотечественники, Михаил Швыдкой, Бонн

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева