EN
 / Главная / Все новости / Личные вещи князя Феликса Юсупова продадут на аукционе во Франции

Личные вещи князя Феликса Юсупова продадут на аукционе во Франции

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2016

Французский торговый дом Drouot организует аукцион, главными лотами которого станут вещи Феликса и Ирины Юсуповых. Он состоится 4 ноября, сообщает РИА «Новости». Князь Юсупов сыграл заметную роль в российской истории, особенно в начале двадцатого столетия.

Вся коллекция предметов и документов, принадлежавшая их семье, хранилась в Мексике, где жил их близкий друг. Знаменитый скульптор Виктор Мануэль Контрерас считал себя духовным сыном князя. Он берёг эти реликвии на протяжении многих десятилетий.

Планируется, что с молотка уйдут порядка ста двадцати личных вещей, предметов мебели, интерьера и одежды. Кроме того, среди лотов есть и исторические документы.

Коллекционеры смогут приобрести парадный костюм Феликса Юсупова. В этом самом костюме он изображен на своей самой известной фотографии. Его оценочная стоимость достигает сорока тысяч евро. Кроме того, в числе лотов дорожные иконы князя Юсупова и его семьи, портреты, скульптуры.

Одним из самых дорогих лотов станет небольшая статуэтка, изображающая римского бога Юпитера. Она сделана из серебра знаменитым итальянским скульптором Бенвенуто Челлини. Эту реликвию оценили более чем в двести тысяч евро.

Князь Феликс Феликсович Юсупов и его супруга, великая княжна Ирина Александровна, племянница Николая II, после революции 1917 года были вынуждены покинуть Россию. Князь Юсупов скончался в Париже в 1967 году. Его могила находится на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа. Спустя три года умерла и Ирина Юсупова, которую похоронили рядом с супругом.

Метки:
аукцион, российская история, белая эмиграция, Феликс Юсупов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева