EN
 / Главная / Все новости / Сайт «900 дней Ленинграда» расскажет о жизни блокадного города

Сайт «900 дней Ленинграда» расскажет о жизни блокадного города

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2016

Презентация интернет-портала «900 дней Ленинграда» прошла в городе на Неве, сообщает РИА «Новости». Этот интерактивный проект посвящён блокаде в годы Великой Отечественной войны. Он является электронным хранилищем мультимедийных данных. Здесь можно найти тексты, документы, кинохронику, аудиозаписи и фотоснимки. Подобный проект реализуется в первый раз.

Как рассказал инициатор проекта Юрий Шувалов, занимающий пост советника спикера нижней палаты российского парламента, ресурс будет пополняться на протяжении девятисот дней, пока длилась блокада: размещение материалов началось 8 сентября, а закончится в день празднования семидесятипятилетия снятия блокады.

Блокадную хронику планируют обновлять еженедельно. Пополнять базу данных смогут также все пользователи сайта. Это даст возможность расширить сбор данных о жителях Ленинграда и их потомках.

Юрий Шувалов выразил надежду, что ресурс станет по-настоящему народным. Он пояснил, что блокада перерезала миллионы человеческих судеб, а портал поможет их связать. Кроме того, потомки блокадников и защитников города должны сделать всё, чтобы подвиг их предков не был забыт никогда и навечно остался в памяти будущих поколений.
Метки:
Великая Отечественная война, блокада Ленинграда, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева