SPA FRA ENG ARA
EN

Россия настаивает на том, что Украина должна вернуть долг

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2016

Киев должен отдать России долг в размере трёх миллиардов долларов США, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС. Он пояснил, что в этом вопросе позиция российской власти не поменялась: это суверенный долг, который подлежит возвращению. 

Ранее глава российского финансового ведомства Антон Силуанов говорил, что Москва может пойти на урегулирование до суда вопроса по уплате долга, несмотря на то что соответствующий иск уже подан в суд Лондона.

О том, что Украина готова вести досудебные переговоры по вопросу долга, накануне сказал украинский министр финансов Александр Данилюк. По его словам, для этого надо найти приемлемые основания. До этого момента представители официального Киева заявляли о том, что деньги, взятые в период правления Виктора Януковича, были якобы навязаны стране. В связи с чем Украина отказывалась выплачивать долг или же требовала его реструктуризации по примеру коммерческих займов.

Напомним, летом в Высокий суд Лондона поступило обращение вынести вердикт по иску о задолженности Украины в ускоренном порядке. Рассмотрение дела по иску к Киеву назначено на середину января.
Метки:
долг Украины, Дмитрий Песков

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.