EN
 / Главная / Все новости / Ольга Васильева выступила за сохранение ЕГЭ и введение оценок за выпускное сочинение

Ольга Васильева выступила за сохранение ЕГЭ и введение оценок за выпускное сочинение

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2016

Глава российского Министерства образования и науки Ольга Васильева не видит необходимости в отмене системы Единого госэкзамена. Об этом она заявила в интервью ТАСС. Она убеждена, что существующий механизм будет развиваться, однако вряд ли последуют «какие-то кардинальные изменения».

По словам Ольги Васильевой, ЕГЭ в будущем предстоит лишь отшлифовывать. В планах — сокращение тестовой части заданий. 

Министр при этом подчеркнула, что не видит смысла в том, чтобы каждая школа в обязательном порядке публиковала средние баллы ЕГЭ. Ранее с такой инициативой выступило Открытое правительство. Васильева отметила, что экзамены не должны становиться способом давления на образовательные учреждения: оценивать работу школ и учителя по тому, как сдан ЕГЭ, нельзя. 

Глава ведомства также сообщила, что в течение трёх-четырёх лет в российские школы вновь вернутся оценки за выпускные сочинения. По словам Ольги Васильевой, за этот период педагогам требуется свыкнуться с мыслью о том, что им самим предстоит ставить баллы за эти работы.

Напомним, сейчас сочинение оценивается по принципу «зачёт — незачёт» по пяти критериям и служит допуском к ЕГЭ.
Метки:
ЕГЭ, Минобрнауки РФ, Ольга Васильева

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева