EN
 / Главная / Все новости / Мэрия Вильнюса настаивает на сохранении русскоязычной таблички «Русская улица»

Мэрия Вильнюса настаивает на сохранении русскоязычной таблички «Русская улица»


12.09.2016

Вильнюсская мэрия отказалась снимать двуязычные таблички, не так давно появившиеся на улицах литовской столицы, передаёт портал DELFI. Убрать декоративные знаки потребовала представитель правительства в Вильнюсском округе Вилда Вайчюнене.

В письме Вайчюнене мэру Вильнюса Ремигиюсу Шимашюсу и главе администрации Альме Вайткунскене говорится, что таблички с названиями улиц Русу (Русская улица), Исландиёс (Исландская улица), Варшувос (Варшавская улица) и сквера Вашингтоно (Вашингтонский сквер) нарушают закон о госязыке.

В мэрии же считают, что таблички, висящие лишь в одном месте и отличающиеся от официальных указателей с названиями вильнюсских улиц, не противоречат литовскому законодательству. Кроме того, их установку одобрила Госкомиссия по языку. Представители столичной администрации заявили, что намерены повесить аналогичные таблички и на других улицах, в частности Тоторю (Татарской), Вокечю (Немецкой) и Жиду (Еврейской). 

По мнению вильнюсского мэра, этот проект является прекрасным доказательством того, как дружественно власти города относятся к национальным общинам.

Напомним, табличка с кириллическим названием «Русская улица» была установлена в Вильнюсе в начале этого месяца. Спустя несколько часов после торжественного открытия её испортили вандалы — закрасили надпись коричневой краской. Осудив хулиганскую выходку, Ремигиюс Шимашюс отметил, что некоторым людям «свойственно неуважение к другим и неполноценность».
Метки:
русофобия, статус русского языка, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева