EN
 / Главная / Все новости / Мусульмане России отмечают Курбан-байрам

Мусульмане России отмечают Курбан-байрам

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2016

Сегодня мусульмане начинают отмечать один из главных праздников — Курбан-байрам. В Москве тысячи верующих собрались на молитву в соборной мечети. Здесь службу возглавил глава Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин, передаёт ТАСС

Курбан-Байрам празднуется в течение трёх дней. Начало праздника в этом году пришлось на понедельник. Во всех регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), где проживает больше всего мусульман, за исключением Ставрополья, 12 сентября официально объявили выходным. На территории округа в эти дни будут проводиться различные акции, приуроченные к празднованию Курбан-байрама. В основном они будут носить благотворительный и развлекательный характер. 


Празднику предшествовал хадж — паломничество в Мекку. Из России в нём приняли участие более шестнадцати тысяч человек. В этом году хадж прошёл без каких-либо происшествий.
Метки:
ислам, Курбан-байрам

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева