EN
 / Главная / Все новости / Власти Курской области восстанавливают усадьбу Афанасия Фета

Власти Курской области восстанавливают усадьбу Афанасия Фета

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2016

Власти Курской области продолжают реставрацию усадьбы известного русского поэта Афанасия Фета, сообщает ТАСС.

«Воробьёвку», где бывали самые знаменитые представители русской культуры: Лев Толстой, Пётр Чайковский, Иван Тургенев, прозвали «маленькой Швейцарией». Усадьбу, в которой поэт жил последние полтора десятка лет, начали реставрировать несколько лет тому назад.

На данный момент работы ведутся на первом этаже. Там планируется восстановить кабинет писателя и буфетную. Сумма, выделенная на работы, составляет почти десять миллионов рублей. Также будут отремонтированы и восстановлены и другие комнаты — парадная гостиная и спальня супруги поэта.

Реконструкция усадьбы продолжится и в будущем. В частности, помещения, где ранее располагались подсобные помещения, приспособят под современный зал, где будут проводить концерты и выставки.

В музее-заповеднике пообещали, что будет восстановлен и сад. Во времена Фета территорию усадьбы украшали розовые кусты, сирень, пионы и другие цветы. Дорожки, ведущие к пруду, засеют травой и посадят елочки. К сожалению, практически не уцелели деревья, которые помнили бы жизнь в усадьбе самого Фета. До наших дней сохранился только один вяз.

Напомним, в первый раз усадьба приняла гостей после реставрации в прошлом году. Торжественную церемонию приурочили к юбилейному дню рождения литературного классика. 5 декабря отмечали 195-летний день рождения поэта.

Метки:
русская литература, Афанасий Фет, Курская область

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева