EN
 / Главная / Все новости /  «Рай» Андрея Кончаловского показали на кинофестивале в Венеции

«Рай» Андрея Кончаловского показали на кинофестивале в Венеции

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2016

Профессионалы киноиндустрии и представители средств массовой информации первыми на кинофестивале в Венеции увидели новую ленту российского режиссёра Андрея Кончаловского «Рай». Фильм является претендентом на главный приз, сообщает ТАСС. По мнению организаторов, он остаётся одним из самых ожидаемых в конкурсной программе.

В главной роли занята жена режиссёра Юлия Высоцкая. Она играет эмигрантку из России, которую арестовали фашисты за то, что она укрывала детей из еврейских семей во время немецкой оккупации. На её жизненном пути встречаются двое людей: француз средних лет, который сотрудничает с гестапо, и молодой офицер СС. Картина снята в чёрно-белой стилистике, а рассказ ведётся на трёх языках от лица главных героев.

Напомним, два года назад Андрей Кончаловский получил в Венеции приз за фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». Это далеко не первая награда режиссёра здесь. Картина «Дом дураков» четырнадцать лет назад была отмечена специальным призом жюри, а в середине шестидесятых годов актриса Наталья Аринбасарова за работу в фильме Кончаловского «Первый учитель» получила награду за лучшую женскую роль.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в рамках программы «Венецианская классика» будут показаны «Очи чёрные» Никиты Михалкова и «Сталкер» Андрея Тарковского.
Метки:
российское кино, фестиваль, Венеция, Андрей Кончаловский

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева