EN
 / Главная / Все новости / Памятник маршалу Георгию Жукову открыли в парке «Патриот»

Памятник маршалу Георгию Жукову открыли в парке «Патриот»

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2016

Память великого полководца времён Великой Отечественной войны Георгия Жукова увековечили в Подмосковье. В военно-патриотическом парке «Патриот», который располагается в Кубинке, установили монумент маршалу Победы. Он стал первым памятником в честь полководцев ВОВ в парке «Патриот», сообщает РИА «Новости». Более чем двухметровая скульптура отлита из бронзы. Её вес достигает почти четырёхсот килограммов. 

Торжественную церемонию открытия приурочили к международному военно-техническому форуму «Армия-2016». Кроме того, в этом году исполняется сто двадцать лет с момента рождения военачальника.

Гостем праздника стала дочь Георгия Жукова. Она подчеркнула, что традиция установки таких монументов очень важна для нашей страны. По мнению Эры Жуковой, молодое поколение не должно забывать подвиги героев. Она напомнила, что именно здесь, под Москвой, армия смогла остановить врага и советские войска перешли в наступление.

Скульптурный образ создавался полгода. В композиции авторы отразили мгновение, когда маршал Жуков на Параде Победы в 1945 году спрыгивает с коня и идёт к трибуне.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник, Георгий Жуков, Кубинка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева