EN
 / Главная / Все новости / «Газпром» будет поставлять газ в Европу по «Турецкому потоку»

«Газпром» будет поставлять газ в Европу по «Турецкому потоку»

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2016

Анкара даст «Газпрому» возможность поставлять голубое топливо по газопроводу «Турецкий поток» на европейское направление на границе Турции с Грецией, сообщает «Лента.ру». Об этом рассказал глава крупнейшей российской компании Алексей Миллер. 

По его словам, о том, чтобы возобновить работу по проекту «Южный поток» в тех же рамках, что и планировалось ранее, — с трубопроводом, проложенным через болгарскую территорию, речи не идёт. Руководитель «Газпрома» подчеркнул, что здесь говорится только о переоформлении всех полученных ранее документов на газопровод из России в Турцию по дну моря.

Накануне руководитель Минэнерго РФ Александр Новак рассказал, что план подготовительных работ по проекту газопровода «Турецкий поток» должен быть готов в следующем месяце. Межправительственное соглашение по этому вопросу может быть подписано в ближайшие полгода. 

Строительство «Турецкого потока», как и другие проекты с Анкарой, было заморожено в конце прошлого года, когда отношения между Россией и Турцией резко ухудшились. Причиной их стал инцидент с российским Су-24. Самолёт, выполнявший боевую задачу в Сирии, был сбит турецкими ВВС.
Метки:
Газпром, Турецкий поток, Алексей Миллер

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева