EN
 / Главная / Все новости / Таллин отметил юбилей Сергея Довлатова

Таллин отметил юбилей Сергея Довлатова

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2016

Эстонская столица отмечает юбилейный день рождения известного российского литератора Сергея Довлатова, сообщает РИА «Новости».

Сегодня ему бы исполнилось семьдесят пять лет. Центр Таллина украсило большое изображение писателя и журналиста. Плакат размерами почти двадцать на двадцать метров установили на площади Свободы. К нему добавили выдержку из довлатовских «Записных книжек». Написанная на русском языке, она переведена на эстонский и английский: «Все интересуются, что там будет после смерти? После смерти начинается — история».

Власти эстонской столицы одобрили размещение этого плаката. Его изготовили по инициативе местных жителей, средства были выделены частными меценатами.

В Таллине Довлатов прожил три года — в начале семидесятых, работая в нескольких местных газетах.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в честь юбилея писателя в городе на Неве организуют фестиваль «День Д». В его программе — ретроспектива документальных фильмов о Довлатове, уличные мероприятия на улице Рубинштейна, где жила семья писателя, квесты и экскурсии по довлатовским местам, выставки фотографий, открытые чтения и вечера воспоминаний, джазовый концерт.

В скором времени в Петербурге появится памятник Довлатову. Поначалу место для монумента выбрали во дворе дома на улице Рубинштейна. Но впоследствии оказалось, что это сделать невозможно по техническим причинам. Теперь планируется, что памятник установят неподалеку от данного адреса. Это будет композиция высотой в два метра. Она изображает литератора, который стоит у открытой двери квартиры. Сама фигура писателя уже готова. Её создание оплатил меценат Дмитрий Никитин.

Метки:
Сергей Довлатов, юбилей, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева