EN
 / Главная / Все новости / Сотрудники Русского центра Гуанчжоу побывали в Пече

Сотрудники Русского центра Гуанчжоу побывали в Пече

Валентина Вегвари, Печ
02.09.2016

29 августа Русский центр Печа посетили профессор русского языка, директор Института иностранных языков и культур, руководитель Русского центра Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли Ян Кэ и профессор русского языка, методист Русского центра Сяо Цзиньюй.

Подготовку к встрече в Пече руководители центров начали в мае этого года, и благодаря их усилиям и позитивному отношению приезд делегации из Гуандунского университета в Печ состоялся.

Во время встречи методист Русского центра Печа Каролина Сюч-Руснак познакомила гостей с пятилетней работой Печского русского центра, рассказала о дальнейших планах и представила возможные перспективы сотрудничества. Директор Ян Кэ также познакомила с работой своего центра и представила свои планы совместной работы с Печским Русским центром.

Было отмечено, что, несмотря на большое расстояние между городами Печ и Гуанчжоу, в век современных технологий нет преград и препятствий для совместных проектов и сотрудничества. Также были определены основные направления работы и обсуждались совместные проекты двух центров, в том числе интернет-конкурс для студентов вузов Венгрии и Китая «Кто лучше знает русскую культуру?», который уже успешно проводил Русский центр Печа вместе с другими Русскими центрами, участие в лагере «Диалог культур», запланированном на июнь 2017 года Русскими центрами Марибора и Печа, вопросы награждения победителей интернет-конкурса поездкой в Москву. Во время встречи с заведующим кафедры славянского языка, директором института славистики Печского университета доцентом Робертом Волошем также обсуждались вопросы стажировки студентов-русистов и программы их обучения.

После встречи в Русском центре Ян Кэ и Сяо Цзиньюй встретились с заместителем декана гуманитарного факультета Печского университета и обсудили возможности приезда венгерского лектора в университет для проведения курсов по венгерскому языку.

Делегацию из Китая также принял проректор по международным связям Печского университета профессор Дьюла Зеллер и руководитель отдела международных связей доцент Иштван Тарроши, представивший на китайском языке презентацию об университете, отмечающем в 2017 году свой 650-летний юбилей. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между двумя университетами и были согласованы пункты соглашения.

Таким образом, стоит отметить, что Русские центры являются не только «островками» русского языка и культуры, но и опорными пунктами в сотрудничестве различных стран, народов и культур.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, Русский центр в Гуанчжоу, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева