EN
 / Главная / Все новости / Музей им. М. Глинки посвятил выставку Микаэлу Таривердиеву

Музей им. М. Глинки посвятил выставку Микаэлу Таривердиеву

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2016

В Москве начинает работу выставка, посвящённая 85-летию выдающегося советского и российского композитора Микаэла Таривердиева, передаёт ТАСС. Экспозиция, названная «От первого мгновения до последнего», откроется в Центральном музее музыкальной культуры им. Михаила Глинки.

По словам вдовы композитора Веры Таривердиевой, выставка станет уже третьей, которую она подготовила совместно с этим музеем. Центральной темой экспозиции станет сотрудничество композитора с кинорежиссёрами. В числе тех, с кем работал Микаэл Таривердиев, — Эльдар Рязанов, Сергей Урсуляк и другие известные отечественные кинематографисты.

На выставке также будут представлены уникальные реликвии, сохранённые близкими композитора, например, старая афиша. Она была создана для дебюта Микаэла Таривердиева в тбилисском Театре оперы и балета им. Захария Палиашвили в 1948 году.

В рамках торжественного открытия выставки для посетителей будет организован концерт. В Прокофьевском зале музея прозвучат мелодии, написанные Таривердиевым для таких известных кинолент, как «До свидания, мальчики!», «Судьба резидента», «Семнадцать мгновений весны» и многих других.

Метки:
советское кино, выставка, Микаэл Таривердиев

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева