SPA FRA ENG ARA
EN

Украинские националисты напали на кинотеатр в Одессе из-за фильма на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2016

В Одессе от рук украинских националистов пострадал кинотеатр «Родина». Накануне вечером рядом с кинотеатром, демонстрирующим дублированные на русский язык фильмы, собралось около ста человек, сообщает издание «Лента.ру».

Активисты закидали здание баночками с зелёнкой, а также привезли к нему мусорный бак. При этом были повреждены также и автомобили, принадлежащие владельцу кинотеатра — Артёму Вознюку.

Утром националисты встретились у дома Вознюка. Здесь они в громкоговоритель выкрикивали оскорбления в его адрес, а также облили машины символичными красками украинского национального флага.

Причиной недовольства стала демонстрация нового голливудского боевика «Механик. Воскрешение». Согласно прокатному удостоверению Министерства культуры Украины, лента демонстрируется на русском языке с украинскими субтитрами.

Стоит отметить, что русские составляют примерно треть населения Одессы.
Метки:
статус русского языка, русофобия, национализм, Одесса

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.