EN
 / Главная / Все новости / В России создадут роботов для работы в космосе

В России создадут роботов для работы в космосе

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2016

Роскосмос объявил о начале проведения конкурса на разработку специальных роботов, главной целью которых станет помощь космонавтам во время выходов в открытый космос, сообщает РИА «Новости».

Стоимость контракта на проведение опытно-конструкторских работ достигает почти двух с половиной миллиардов рублей. Заявку на проведение конкурса можно найти на сайте государственных закупок.

Роботы должны уметь выполнять операции на поверхности космических аппаратов и поддерживать экипаж при проведении работ вне корабля. Их первые испытания планируют провести на научно-энергетическом модуле российской части Международной космической станции (МКС). На реализацию проекта тому, кто выиграет тендер, отводится восемь лет. Предоставить итог разработок необходимо до осени 2024 года. Исполнителя Роскосмос должен назвать через три недели.

Три месяца назад Сергей Савельев, занимающий должность заместителя руководителя Роскосмоса, рассказывал, что в 2020 году на МКС стартуют испытания робота для проведения работ в открытом космосе.
Метки:
Роскосмос, роботы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева