EN
 / Главная / Все новости / Кинорежиссёру Алексею Учителю исполнилось 65 лет

Кинорежиссёру Алексею Учителю исполнилось 65 лет

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2016

Российский кинорежиссёр Алексей Учитель сегодня отмечает юбилейный день рождения. Ему исполнилось шестьдесят пять лет, сообщает ТАСС.

С праздником известного деятеля российского кино поздравил глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. По его мнению, Алексей Учитель является очень талантливым и разносторонним человеком, прекрасным режиссёром. Премьер считает, что он имеет очень редкий талант: фильмы Алексея Учителя, как художественные, так и документальные, отличает сочетание реалистичности и зрелищности, глубины, доброты и трогательности.

Картины Учителя не раз отмечались премиями многочисленных кинофестивалей в нашей стране. Кроме того, его работы завоёвывали победы на кинофорумах за рубежом. Среди его наград есть главный приз Московского кинофестиваля и «Золотой орёл», а также многие другие.

В настоящее время Учитель вместе с Алексеем Гелейном учит молодых режиссёров во ВГИКе, выступает в качестве продюсера различных кинематографических проектов. Уже шесть лет он возглавляет фестиваль документальных, короткометражных, анимационных и экспериментальных фильмов «Послание к Человеку».

Учитель был награждён государственными наградами — орденом Дружбы и орденом Почёта.
Метки:
юбилей, Алексей Учитель, Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева