SPA FRA ENG ARA
EN

Крест в память о советских воинах, освобождавших страну, установлен в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2016

Крест высотой три метра, отлитый из металла, появился на холме рядом с молдавским селом Каракуй, сообщает ТАСС. Его поставили члены местных поисковых отрядов для того, чтобы увековечить память советских солдат, которые погибли во время боёв с фашистами.

По словам Алексея Петровича, который руководит Русским историко-патриотическим клубом, в ходе войны этот холм называли высотой 236.0. И здесь, на узком участке фронта, пыталась прорваться немецкая армия, насчитывающая более чем сто тысяч человек. Более двухсот советских солдат сложили здесь голову, обороняя эту высоту. Подвиг одного из них, старшего лейтенанта Ивана Шабанова, изображён на гранитной плите, уложенной у подножия креста. Посмертно он получил «Золотую Звезду» Героя Советского Союза.

Алексей Петрович рассказал, что в этом поисковом сезоне удалось найти останки более тридцати солдат Красной армии. Сейчас проходят восстановительные работы на воинском мемориале в селе. После их завершения все останки будут перезахоронены в одной братской могиле со всеми воинскими почестями.

Русский историко-патриотический клуб работает над увековечением памяти героев Великой Отечественной войны вместе с организацией «Август». Они проводят поисковые экспедиции по всей Молдавии, восстанавливают памятные объекты, разыскивают останки пропавших без вести солдат.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, поисковики, перезахоронение

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.