EN
 / Главная / Все новости / «Мастера и Маргариту» прочтут в честь 125-летия Михаила Булгакова

«Мастера и Маргариту» прочтут в честь 125-летия Михаила Булгакова

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2016

Очередные, третьи, Google-чтения пройдут в ноябре, сообщает ТАСС. Интернет-гигант проводит их совместно с киноконцерном «Мосфильм». Новый проект будет посвящён празднованию юбилея Михаила Булгакова. В этом году исполняется сто двадцать пять лет со дня его рождения. Кроме того, прошло пятьдесят лет с момента выхода его культового романа «Мастер и Маргарита». Именно эта книга и окажется в центре новых онлайн-чтений. 

Для них предусмотрен новый формат — с использованием хромакея и технологии видео с круговым охватом. При этом зритель окажется в самом центре одной из ключевых сцен романа — на балу у Сатаны. Такая концепция заложена и в названии проекта «Мастер и Маргарита. Я там был».

Трансляция онлайн-чтений будет доступна в прямом эфире на видеохостинге YouTube. 

Участниками чтений станут пятьсот человек. Из них полторы сотни отберут на кастинге. Подать заявку можно на портале до 5 октября. 

Площадки откроются в восьми крупных городах России — от Санкт-Петербурга до Владивостока. Ещё одна площадка будет работать в Тель-Авиве. Организаторы объяснили этот выбор текстом — часть романа повествует о Понтии Пилате. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», первые Google-чтения под названием «Каренина. Живое издание» состоялись в 2014 году. Год назад совместно с МХТ им. Чехова был осуществлён ещё один проект — «Чехов жив».
Метки:
Интернет, Google, русская литература, Михаил Булгаков, Мастер и Маргарита

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева