EN
 / Главная / Все новости / Летние курсы русского языка в ГИРЯП прослушали около 700 иностранцев

Летние курсы русского языка в ГИРЯП прослушали около 700 иностранцев

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2016

В этом году число слушателей летних программ по русскому языку Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (ГИРЯП) для иностранцев составило почти 700 человек. Они стали участниками международных курсов русского языка, где обучались все желающие, и летних школ для преподавателей-русистов и зарубежных студентов, которые изучают филологию и смежные дисциплины. 

По словам декана подготовительного факультета Натальи Татариновой, которая руководила летними курсами, российские специалисты успешно внедрили новые программы. Их разрабатывали преподаватели центра обучения русского как иностранного и кафедры стажировки иностранных специалистов. Особой популярностью пользовались курсы для политологов и дипломатов, а также культурологов. Немало желающих оказалось пройти подготовку к сертификационным экзаменам «Русский язык делового общения» и «Русский язык повседневного общения».

В число зарубежных гостей, которые смогли повысить свой уровень владения русским языком, на этот раз вошли учащиеся и студенты словацкой гимназии им. Альберта Эйнштейна, итальянского Туринского университета, польского Университета им. Адама Мицкевича, японского Университета Киото Сангё. 

Кроме занятий, Институт Пушкина подготовил для слушателей насыщенную внеаудиторную программу. По словам иностранцев, они с большим удовольствием разучивали русские народные танцы и просматривали российские кинофильмы, знакомились с традиционной кухней. Организаторы проводили экскурсии, в ходе которых слушатели смогли не только увидеть главные московские достопримечательности, но и пройти по булгаковским и цветаевским местам столицы. Состоялись посещения Царицыно, усадьбы «Кусково» и многие другие интересные мероприятия.
Метки:
курсы русского языка, ГИРЯП

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева