EN
 / Главная / Все новости / Россияне выступают за нейтралитет в вопросе статуса ДНР и ЛНР

Россияне выступают за нейтралитет в вопросе статуса ДНР и ЛНР

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2016

Отношение россиян к ситуации, которая складывается в Донбассе, становится всё более спокойным. Об этом свидетельствуют итоги исследования, которое провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По мнению участников опроса, напряжённость в регионе уменьшается, и радикальные предложения, соответственно, уже не так активно бытуют в сознании жителей России. 

Если в конце прошлого года почти треть граждан нашей страны были уверены, что нужно признать самопровозглашённые республики, то теперь таких насчитывается менее четверти респондентов. Одновременно выросло число тех, кто считает правильным соблюдение нейтралитета в этом вопросе. Теперь таких стало почти сорок процентов, что на десять процентов больше, чем полтора года назад.

Уменьшилось число россиян, согласных с тем, что нужно и в дальнейшем поддерживать жителей Донецка и Луганска с помощью гуманитарных конвоев. Но тех, кто уверен в их необходимости, по-прежнему большинство.

На сегодняшний день осталось только четырнадцать процентов россиян, поддерживающих идею принятия ДНР и ЛНР в состав России. Сторонников Киева в этом конфликте нашлось всего три процента.

Однако проблема украинских беженцев в общественном сознании актуальна и сегодня. 

Социологи отмечают, что снижение интереса жителей нашей страны к конфликту было предсказуемо. Чем меньше военных действий, тем менее выражены эмоции людей по этому поводу. Тем не менее идея реинтегрировать Донбасс в состав Украины, по крайней мере при нынешних киевских властях, популярностью не пользуется, значительно больше людей симпатизируют идее независимости Донбасса или даже принятия его в состав РФ по крымскому варианту.
Метки:
социологический опрос, ВЦИОМ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева