EN
 / Главная / Все новости / В Шотландии отметят 75-летие прибытия первого арктического конвоя в СССР

В Шотландии отметят 75-летие прибытия первого арктического конвоя в СССР

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2016

В столице Шотландии сегодня отметят 75-ю годовщину прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш», передаёт ТАСС. В торжественных мероприятиях будут участвовать порядка сорока британских ветеранов Второй мировой войны. Рискуя жизнью, они в годы войны доставляли в нашу страну военные грузы, медикаменты и продовольствие в рамках программы ленд-лиза. В числе гостей, кроме родственников участников северных конвоев, будут представители шотландских властей, градоначальники, военнослужащие британских ВМС и российские дипломаты.

В рамках празднования ветеранам вручат медали Ушакова. Они присуждены в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина. Затем участники исторических событий торжественно пройдут от здания российского генконсульства в Эдинбурге до королевской яхты «Британия». Там их будут встречать почётный караул и артисты шотландского военного оркестра. На яхте, которая некогда принадлежала королевской семье, а сейчас является кораблём-музеем, состоится гала-приём. 

Напомним, в России юбилей начала арктических конвоев начали отмечать вчера. Кроме Архангельска и Северодвинска, программа масштабных праздничных событий охватит Петербург и Мурманск.
Метки:
Великая Отечественная война, арктические конвои, Шотландия, Эдинбург

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева