EN
 / Главная / Все новости / Благодаря Жерару Депардье в Саранске появился культурный центр

Благодаря Жерару Депардье в Саранске появился культурный центр

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2016

Культурный центр, носящий имя Жерара Депардье, появился в столице Мордовии, сообщает ТАСС. Его открыл сам известный артист, который имеет российское гражданство и саранскую регистрацию. На торжественной церемонии Депардье обратился к гостям на русском языке. 

Он отметил, что очень гордится тем, что живёт в Саранске, и добавил, что собирается пойти на выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся 18 сентября. 

Знаменитый артист поблагодарил за помощь в открытии нового культурного центра Владимира Волкова, который возглавляет Мордовию, и руководителя Госфильмонда Николая Бородачёва. 

Центр Депардье расположился в бывшем кинотеатре, который был построен ещё во времена СССР. Реконструкция здания продолжалась несколько лет, и за это время оно превратилось в новый культурно-досуговый центр. В нём четыре зала: киноконцертный, который вмещает более шестисот зрителей, и два детских. Ещё один зал предназначен для семейного просмотра. В центре, помимо кинопоказов и творческих встреч, Депардье намерен организовать клуб иностранных граждан, которые приняли гражданство РФ. 

Участниками торжественной церемонии стали актёры, хорошо известные по своим ролям в кино. В том числе в Саранск приехали Лариса Лужина, Лев Прыгунов, Ивар Калныньш, Ия Ненидзе и другие. Кроме того, в Саранск прибыли известный режиссёр Александр Сокуров, писатель и драматург Аркадий Инин и создатель знаменитого детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский. Они провели творческие встречи.
Метки:
Жерар Депардье, Саранск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева