EN
 / Главная / Все новости / Словаков познакомят с русской духовной культурой

Словаков познакомят с русской духовной культурой

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2016

Фестиваль русской духовной традиции пройдёт этой осенью в Словакии, сообщает РИА «Новости». В качестве места его проведения выбрали город Прештов.

Организатором мероприятия станет Русская православная церковь. Как рассказал патриарх Кирилл в ходе разговора с предстоятелем церкви Чешских земель и Словакии митрополитом Ростиславом, из России приедет делегация, которая сможет наиболее полно представить церковную культуру нашей страны.

Глава РПЦ напомнил, что крепкие дружественные связи между российским и словацким народами насчитывают не одно столетие. По его словам, князь Владимир брал пример со своего предшественника, святого моравского князя Ростислава.

Патриарх Кирилл также подчеркнул, что Русская церковь многое сделала для того, чтобы православие в Чехии и Словакии не погибло, а сохранилось в трудные времена, которых было немало за долгие годы.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, русская культура, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева