EN
 / Главная / Все новости / Площадь национального парка «Русская Арктика» стала ещё больше

Площадь национального парка «Русская Арктика» стала ещё больше

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2016

Площадь национального парка «Русская Арктика» стала больше почти на восемь миллионов гектаров, передаёт РИА «Новости».

Как рассказали в федеральном ведомстве, занимающемся природными ресурсами и экологией, к нему присоединены острова Земли Франца-Иосифа и море, которое их омывает. Соответствующий документ одобрил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По словам главы министерства Сергея Донского, теперь «Русская Арктика» является самой обширной в нашей стране особо охраняемой природной территорией. Это также самый крупный сухопутный национальный парк и морской природный резерват, расположенный в России.

Сергей Донской считает, что это поможет повысить эффективность действий, направленных на сохранение редких видов животных и птиц, проживающих на севере, а также мест их обитания. Он напомнил, что в Красную книгу внесены атлантический морж, гренландский кит, белый медведь, нарвал и белая чайка.

В ведомстве уверены, что «Русская Арктика» имеет огромное историко-культурное наследие, а также обладает очень большой ценностью в плане исследования и познания. Кроме того, этот регион привлекает большое количество туристов как из нашей страны, так и из-за рубежа.

На островах Земли Франца-Иосифа хорошо сохранились объекты, связанные с деятельностью первооткрывателей Арктики. Там также есть отличная возможность наблюдать жизнь редких животных в естественной среде.
Метки:
природа, Русская Арктика

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева