EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов выступил с лекцией перед преподавателями Чувашии

Вячеслав Никонов выступил с лекцией перед преподавателями Чувашии

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2016

24 августа доктор исторических наук, председатель Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов во Дворце культуры ЧГУ прочитал лекцию о российской истории и современных международных отношениях, сообщает сайт ГТРК «Чувашия». Послушать видного политика собрались преподаватели истории, географии и обществознания со всей республики. 

Председатель Комитета Госдумы по образованию рассказал о важнейших исторических этапах, которые пережила наша страна. Призвал слушателей поразмышлять о судьбоносном историческом выборе России – принятии православия. Затронул многие актуальные темы, волнующие россиян, в частности, отношения России и западных стран, в первую очередь – Соединенных Штатов Америки.

– Ситуация, в которой мы оказались сейчас, действительно непростая. Никогда давление на нашу страну со стороны Запада не было столь серьёзным и наглым, – подчеркнул Вячеслав Никонов.

В то же время, отметил учёный, история показывает, что Россия – самая жизнеспособная страна в мире. Ей под силу преодолеть любые сложности. Что она и демонстрирует сегодня. 

По словам слушателей, лекция Вячеслава Никонова оказалась познавательной и полезной. 

– Очень много фактов, ранее мне неизвестных. Например, узнал, что экономика США в 1945 году составляла фактически 60 процентов от мировой экономики, – рассказал учитель русского языка и литературы чебоксарской гимназии № 5 Сергей Миронов.

– Выступления Вячеслава Никонова на телевидении я регулярно смотрю. Было интересно услышать его размышления об истории страны, о нашей дальнейшей перспективе развития. Будем использовать полученную информацию в учебном процессе», – отметил учитель истории и обществознания Андреевской общеобразовательной школы Ибресинского района Анатолий Николаев.

Метки:
Чувашия, Вячеслав Никонов, лекция, история, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева